Skip to main content

Kontakte

  • Ernst-Abbe-Hochschule Jena

  • University of Applied Sciences

  • Carl-Zeiss-Promenade 2

  • 07745 Jena

  • Telefon +49 (0) 3641 / 205 0​

Zentrale Kontakte

BereichTelefonFaxE-Mail
Rektorat100101rektorat@eah-jena.de
Prorektorat103105

prorektorat@eah-jena.de

Büro des Kanzlers200201kanzler@eah-jena.de
Fachbereich Betriebswirtschaft550551bw@eah-jena.de

Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik

700701et@eah-jena.de
Fachbereich Grundlagenwissenschaften500501gw@eah-jena.de
Fachbereich Maschinenbau300301mb@eah-jena.de
Fachbereich Medizintechnik und Biotechnologie600601mt@eah-jena.de
Fachbereich SciTec350351scitec@eah-jena.de
Fachbereich Sozialwesen800801sozialwesen@eah-jena.de
Fachbereich 
Wirt​schaftsingenieurwesen
900901wi@eah-jena.de
Fachbereich Gesundheit und Pflege850851gp@eah-jena.de
Studierendensekretariat233231studierendensekretariat@eah-jena.de
Studienberatung122121studienberatung@eah-jena.de

Akademisches Auslandsamt

135136auslandsamt@eah-jena.de
Praktikantenamt Betriebswirtschaft566567gabriele.bliedtner@eah-jena.de
Praktikantenamt Sozialwesen805807peter.scharffenberg@eah-jena.de
Praktikantenamt Technische Fachbereiche485 Praktikantenamt-Technik@eah-jena.de
Praktikantenamt Wirtschaftsingenieurwesen921, 928 PA-IV@eah-jena.de
Masterservice148231master@eah-jena.de
ServiceZentrum Forschung und Transfer392 transfer@eah-jena.de
Gründerberatung127126andre.kabeck@eah-jena.de
Wissenschaftliche Weiterbildung (JenAll e.V.)108109mail@jenall.de
ServiceZentrum Informatik950, 955, 951 szi@eah-jena.de
Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation130131presse@eah-jena.de
Gremienbeauftragte546894heidi.staedtler@eah-jena.de
Referat 1 (Personal)213211referat1@eah-jena.de
Referat 2 (Haushalt)220221referat2@eah-jena.de
Referat 3 (Bibliothek)270271referat3@eah-jena.de
Referat 3 (Bibliothek) Ausleihe280, 290271Ausleihe@eah-jena.de
Referat 4 (Technik, Liegenschaften, Sicherheit)240241referat4@eah-jena.de
Hausmeister242  
Hörsaaltechnik178  
Studierendenrat143 stura@eah-jena.de
Personalrat140141personalrat@eah-jena.de
Gleichstellungsbeauftragte207 gleichstellungsbeirat@eah-jena.de
Datenschutzbeauftragter518 datenschutzbeauftragter@eah-jena.de
Patentbeauftragter270271PIZ@eah-jena.de
Beauftragter für Arbeitssicherheit, Brand- und Umweltschutz244 Sicherheit@eah-jena.de
Laserschutzbeauftragter405435holger.schoele@eah-jena.de
Schwerbehindertenvertretung518 Schwerbehindertenvertretung@eah-jena.de
Senatssaal164  
Hochschulsport254255hochschulsport@eah-jena.de

Thoska-Büro

266 thoska@eah-jena.de